O Pároco

Pe. Severino Guedes

Ordenação Diaconal: 22/12/1984

Ordenação Sacerdotal: 19/03/1985

 

Provisão:
– 05/01/2018 – Pároco de Nossa Senhora Conceição – Conjunto Ceará, Fortaleza

 

Histórico Pastoral:
– Pároco de Guaiúba, CE e Vigário Paroquial de Pacatuba, CE 08/05/1985;
– Reitor do Seminário Provincial de Fortaleza (Seminário da Prainha) 1990-1992;
– Desde 29/01/2000  a 30/12/2007 – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora Aparecida – Montese (29/01/2000);
– 30/12/2007  – Pároco do Coração Imaculado de Maria, em Henrique Jorge – Fortaleza-CE;
– 05/01/2018 – Pároco de Nossa Senhora Conceição – Conjunto Ceará, Fortaleza